• О школе

Полное наименование: муниципальное   казенное  общеобразовательное учреждение «Бегичевская основная общеобразовательная школа»

Краткое наименование: МКОУ «Бегичевская ООШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - сельская  основная школа, в которой получают образование дети территории МО СП "Село Совхоз им. Ленина". В МКОУ "Бегичевская  ООШ" есть дошкольное отделение.

История школы

В 1983 году  в селе   Совхоз имени Ленина была построена современная  двухэтажная  школа. С момента основания наша школа пережила следующие этапы своего развития.
           Сначала она была восьмилетней, а в 1999 была преобразована в муниципальное общеобразовательное  учреждение  «Бегичевская основная общеобразовательная школа». С самого  начала школу возглавил Евгений Алексеевич  Сахаров. В школе работали как молодые учителя, так и опытные. Наставниками для молодежи стали учителя начальных классов Раиса Васильевна Ильичева, Валентина Павловна Фирсова, учитель иностранного языка Альберт Александрович Золотухин, учитель биологии Лидия Алексеевна Макеева, учитель русского языка и литературы Кузнецова Валентина Петровна.
            В советские годы ученики и учителя трудились на полях совхоза: пололи свеклу, перебирали картофель, убирали урожай, принимали участие в сенокосе. Администрация совхоза бесплатно выделяла школе мясо, картофель для обедов в столовой и оплачивала школьникам поездки в Москву. Уже в первый год в школе сформировалась замечательная традиция давать праздничные концерты в сельском клубе. В школе был свой ансамбль. Руководил им Сергей Валентинович Лукин, учитель физики и математики.
           Прекрасные спортивные традиции в школе заложил учитель физкультуры Дмитрий Семенович Глявин, которые теперь продолжает Марина Анатольевна Сафронова.
             С 1995 года по 2008 год школу возглавляла В.Н. Пукалова.

С 2008 года  директором школы является  Ольга Алевтиновна Краснова, которая, сохраняя старые традиции, закладывает новые.

Педагоги нашей школы вместе с учениками активно участвуют в жизни села: готовят праздничные программы для населения, являются инициаторами благоустройства и озеленения поселения, совершают трудовые десанты по уборке местного кладбища.

Многие учителя нашей школы награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства образования и науки  Калужской области, отдела образования администрации Дзержинского района,три  учителя награждены Почетными грамотами Министерства РФ.

С 2003 года в школе действует модель - игра «Страна Школьная», которая делает жизнь ребят  разнообразнее и интереснее. С 2004 года учреждении  работает Музейная комната, которая в 2008 году была отмечена Дипломом  смотра-конкурса музеев и комнат боевой трудовой славы. В 2016 году школьная Музейная комната МКОУ "Бегичевская ООШ" стала победителем смотра-конкурса музеев и комнат боевой славы образовательных  учреждений Дзержинского района.
        Ученики нашей школы – постоянные участники районных спортивных соревнований, где часто занимают призовые места в таких видах спорта как  шашки, футбол, теннис.
       Под одной крышей со школьниками находятся и воспитанники дошкольного отделения  «Радуга», которое расположено в  пристройке здания и функционирует с ноября 1998 года.
       С 2007 года  в школе работает сайт, на котором размещается информация о жизни школы, фотографии  с  проводимых мероприятий

Формы обучения: очная.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение): русский.

Программа развития

Программа развития  разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути
    развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).